МВД говорит, что газом никого не травили, на фото видно обратное

Неизвестное вещество во время «языковых»  митингов у Верховной Рады распыляли неизвестные люди в сторону сотрудников милиции, которые обеспечивали охрану акций у стен парламента.

Об этом сообщили в пресс-службе управления милиции Киева, передает «Украинская правда».

В МВД уточнили, что в КГГА поступили заявки от представителей нескольких политических сил на проведение массовых мероприятий с участием 34 тысяч человек.

 

«Для охраны общественного порядка было привлечено около 2 800 тысяч работников органов внутренних дел», - уточнили в милиции.

В действительности же под стенами Рады, по данным милиции, на митинг в поддержку законопроекта о языках собралось около 9 тысяч человек, на акцию против этого законопроекта – 2 тысячи.

«Представители отдельных политических сил предприняли действия, за которые законодательством предусмотрена ответственность: перекрытие движения транспорта, повреждение имущества, срыва элементов форменной одежды с работников милиции. Некоторые участники массовых мероприятий действовали откровенно провокационно», - отметили в МВД.

«На видео, снятом во время митингов, видно, как один из участников распыляет неизвестное вещество в сторону сотрудников милиции, обеспечивающих охрану общественного порядка», - добавили в милиции.

«Позже представители отдельных политических сил решили переместиться в официальную фан-зону Евро-2012, расположенную на Майдане Независимости. При этом вышеназванное место не было указано ни в одной заявке на проведение массового мероприятия, которые были поданы в КГГА», - отметили в милиции.

«Таким образом, подобные действия со стороны организаторов митингов можно расценивать как нарушение, а также как сознательные действия, направленные на нарушение общественного порядка, которые вредят имиджу государства», - говорится в сообщении.

«Сотрудники милиции не применяли силу, не допустили сближения полярно настроенных сторонников разных политических лагерей», - подытожили в ведомстве.

Напомним, как сообщал «Главред» ранее, во время стычек под Верховной Радой работники милиции применили вещество образовавшее серое облако, после чего у людей покраснели, опухли и слезились глаза.

Фото: tochka.net

Аналитика по теме:

Скандальный закон о языках: главные риски

Новости по теме:

«Беркут» под Радой забросали яйцами, милиция ответила слезоточивым газом

Новый скандал вокруг языка: карточки голосовали без ведома депутатов

Под Радой начались столкновения из-за языкового закона

Милиция отрицает применение слезоточивого газа под Радой

Просмотров: 180
Предыдущие новости:
Мать минского террориста потребовал отдать записи расстрелянного сына
Родных Мубарака срочно вызвали к нему в тюрьму
Названы лучшие вузы Украины
У Ирана запасов хватит на создание нескольких ядерных бомб
Сирия массово выдворяет западных дипломатов
На Днепропетровщине появилась еще одна «выпускница в белье»
Рада «тихонько» урезала выплаты льготникам
В Киеве построили высокотехнологичное депо для скоростных поездов
Лидера коммунистов России срочно вывезли на лечение в Москву
В Украине хотят обложить 40% налогом новые автомобили
WT: 0.051676