Мать минского террориста потребовал отдать записи расстрелянного сына

Мать Владислава Ковалева, которого обвиняли в организации взрыва в минском метро, - Любовь Ковалева потребовала от председателя КГБ Беларуси Вадима Зайцева отдать записи расстрелянного сына.

Их Владислав вел во время судебного процесса и знакомства с судебными протоколами, складывал в желтую папку и просил, чтобы мать их обязательно сохранила. Однако после исполнения приговора наряду с другими вещами сына Ковалевой вернули пустую папку. Об этом со ссылкой на «Радыё Свабода» сообщает  «Хартыя 97».

«30 апреля я отправила письмо на имя начальника СИЗО КГБ, которое вручили ему 2 мая. В письме я требовала вернуть записи сына. Но в течение месяца я так и не получила ответа от начальника СИЗО КГБ на свое обращение. Поэтому я пишу председателю КГБ: «Складывается впечатление, что некоторые Ваши подчиненные просто игнорируют указ Александра Лукашенко по поводу работы с обращениями, письмами и жалобами граждан. Думаю, не стоит забывать, что национальная безопасность нашей страны осуществляется и за счет налогов граждан. И я, как гражданка Республики Беларусь, много лет подряд исправно плачу налоги. Хотя бы поэтому я имею право рассчитывать на уважительное отношение к себе и настаиваю, чтобы мне дали ответ по существу, а также привлекли к ответственности лиц, виновных в бюрократической волоките», - процитировала отправленное председателю КГБ письмо Любовь Ковалева.

Мать Ковалева подчеркивает, что приговор Верховного суда давно вступил в силу, что смертная казнь уже приведена в исполнение и что материалы дела о взрыве в минском метро 11 апреля 2011 года не засекречены. Поэтому она по-прежнему требует, чтобы из СИЗО КГБ, где содержали осужденных Дмитрия Коновалова и Владислава Ковалева, все же вернули записи сына.

Любовь Ковалева хочет выполнить его последнюю волю - сохранить все бумаги. И беспокоится, что они могут стать предметом каких-то спекуляции - ведь записи просто неизвестным образом исчезли: хотя они и считаются личным имуществом, их не прислали вместе с вещами сына и не представили никаких документов об уничтожении или присоединение к какому-либо архиву.

Справка: 11 апреля 2011 года на станции «Октябрьская» минского метрополитена сработало мощное самодельное взрывное устройство. 11 человек погибли на месте, еще четверо умерли в больницах. Тяжкие телесные повреждения получили 33 человека, менее серьезные ранения - 70 человек. Всего пострадали более 300 человек.

При взрывах в Витебске пострадали около 50 человек, никто не погиб.

При взрыве в Минске в День независимости в 2008 году пострадали 55 человек, 47 были госпитализированы.

фото: charter97.org

Новости по теме:

Расстрел "минских террористов" был личным решением Лукашенко

Лукашенко о казни минских террористов: это моя трагедия

Лукашенко отказался помиловать приговоренных к смерти террористов

Беларусь подтвердила, что расстреляны оба террориста

Матери минского террориста сообщили о дате расстрела сына

Мать минского террориста: власть разделалась с моим сыном за правду (ВИДЕО

Мать минского террориста требует отсрочить казнь

Просмотров: 217
Предыдущие новости:
Родных Мубарака срочно вызвали к нему в тюрьму
Названы лучшие вузы Украины
У Ирана запасов хватит на создание нескольких ядерных бомб
Сирия массово выдворяет западных дипломатов
На Днепропетровщине появилась еще одна «выпускница в белье»
Рада «тихонько» урезала выплаты льготникам
В Киеве построили высокотехнологичное депо для скоростных поездов
Лидера коммунистов России срочно вывезли на лечение в Москву
В Украине хотят обложить 40% налогом новые автомобили
В продаже осталось ещ 10 тысяч билетов на Евро-2012
WT: 0.049227