СМИ: Россия может обменять Бута на бывшего полковника ФСБ, осужденного за шпионаж

Бывшего полковника ФСБ России в отставке Валерия Михайлова, приговоренного в Москве к 18 годам лишения свободы за передачу секретных документов США, могут обменять на осужденных в Америке Виктора Бута или пилота Константина Ярошенко, пишет в четверг газета КоммерсантЪ.

По данным следствия, Михайлов в период службы в ФСБ установил контакт с представителями Центрального разведывательного управления (ЦРУ) США в Москве и передал американской разведке сведения, составляющие государственную тайну.

В среду, 6 июня московский суд приговорил полковника к 18 годам заключения, выплате 500 тысяч рублей штрафа, а также постановил конфисковать его имущество в Украине, лишить воинского звания и ряда наград. На обжалование данного решения у Михайлова есть десять дней.

Однако, как пишет КоммерсантЪ, разоблаченный шпион, которого в ЦРУ считают одним из самых своих успешных агентов за последние годы, надеется на то, что власти США его обменяют на кого-нибудь из осужденных в штатах россиян.

Издание предполагает, что в этот раз в обменной операции могут быть использованы и лица, не связанные со шпионажем, в частности, осужденный на 25-летний срок за торговлю оружием Виктор Бут и пилот Константин Ярошенко, которому назначили 20 лет лишения свободы за сговор с целью контрабанды 5 тонн кокаина.

Аргументируя свое утверждение, газета цитирует профессора Королевского колледжа в США Джозефа Фитсанакиса, специализирующегося на истории спецслужб: "Я считаю, что подобный обмен вполне вероятен. Американские спецслужбы всегда декларировали, что не бросают своих бывших и действующих сотрудников и готовы сделать все, чтобы помочь попавшим в беду агентам и их семьям".

Эксперт отметил, что такой обмен невыгоден Белому дому, но после окончания президентской кампании в ноябре этого года такой обмен вполне может состояться.

Официальных комментариев с американской стороны пока нет.

Напомним, Виктор Бут был арестован в Бангкоке в марте 2008 года в результате операции, проведенной американскими спецслужбами. В ноябре 2010 года власти Таиланда экстрадировали россиянина в США. Власти США обвиняли Бута и его партнеров в нелегальных поставках оружия в Афганистан, Анголу, Демократическую Республику Конго, Либерию, Руанду, Сьерра-Леоне и Судан. Сам бизнесмен все обвинения отрицает.

5 апреля Федеральный суд Нью-Йорка приговорил Виктора Бута к 25 годам тюремного заключения, признав его виновным в намерении продать партию вооружения колумбийской леворадикальной группировке Революционные вооруженные силы Колумбии (FARC).

В мае сообщалось, что защита россиянина приступила к работе над его обращением в Минюст России с просьбой обэкстрадиции, а также над апелляцией в Верховный суд и иском в Международный суд в Гааге.

Российский летчик Константин Ярошенко был задержан в Либерии в мае 2010 года, после чего экстрадирован в США. Приговор был вынесен в сентябре прошлого года.

Просмотров: 859
Предыдущие новости:
Олег Лужный возглавил симферопольскую «Таврию»
Луценко рассказал о «нечеловеческой» системе МВД
Литва запретила деятельность МММ
Умер 40-летний экс-динамовец Николай Волосянко
В центре Киева подтопило фан-зону Евро-2012
Сборная Франции прибыла в Донецк
Киев снова залило - машины «плавали» по дорогам
Смерть Рея Бредбери стала главным трендом в Интернете
Россия похвалила Украину за скандальный закон о языках
В Киеве показали хряка-предсказателя результатов Евро-2012
WT: 0.132632