Посол США в Москве пообещал говорить более дипломатично после критики МИД РФ и Кремля

Посол США в России Майкл Макфол заявил, что был удивлен официальной реакцией на его выступление в Высшей школе экономики в Москве, и обещает впредь более дипломатично говорить о международных отношениях.

В пятницу, выступая перед студентами, Макфол сделал ряд резких заявлений относительно позиции РФ по ряду международных тем. Глава американской дипмиссии, в частности, заявил о неких "увязках", которые якобы выдвигает Россия при обсуждении с США острых внешнеполитических вопросов, а также о "привилегированных зонах влияния" Москвы на пространстве СНГ, в том числе в Кыргызстане.

МИД РФ в понедельник резко раскритиковал заявления американского посла, отметив, что они по форме выходят далеко за грань дипломатического этикета, а по сути - представляют собой преднамеренное искажение ряда аспектов российско-американского диалога.

Ведомство заявило, что это уже не первый случай, когда заявления и действия посла "вызывают оторопь", отмечая, что в задачу послов входит содействие поступательному развитию двусторонних отношений со страной пребывания на основе глубокого знания фактов, а отнюдь не тиражирование небылиц в медийном пространстве.

Кроме того в Кремле заявили, что Макфол не должен вносить диссонанс в усилия руководства своей страны в налаживании сотрудничества с Россией.

Реакцию российского МИДа и Кремля американский дипломат прокомментировал в своем ЖЖ. "Суть моего экскурса в прошлое заключалась не в "распространении вопиющей лжи", а в том, чтобы наглядно показать, что именно мы преодолели, отказавшись от устаревших способов ведения дипломатии предыдущих эпох. Возможно, мне не стоило говорить так красочно и прямолинейно. С этим я согласен, и впредь буду стараться говорить более дипломатично", - написал Макфол.

Он отметил, что стремился в своем выступлении дать высокую оценку нынешнего сотрудничества России и США в Центральной Азии, в котором государства избегают не относящихся к делу вопросов и не отвлекаются на претензии о внутреннем вмешательстве.

"Главная мысль моего выступления заключалась в том, как много мы достигли за последние четыре года в "перезагрузке" наших отношений", - добавил посол.

Официальный представитель госдепартамента Виктория Нуланд во вторник предположила, что Россия неверно интерпретировала слова Макфола. Она также не ответила прямо на вопрос о том, говорил ли посол, что Россия предлагала Кыргызстану взятку.

Макфол на встрече со студентами обвинил Москву в том, что четыре года назад она "подкупила Кыргызстан", чтобы власти среднеазиатской республики "вышвырнули" американских военных с авиабазы в бишкекском аэропорту Манас.

Напомним, что это не первый конфликт Макфола с российскими властями. В конце марта посол назвал Россию "дикой страной" после того, как журналисты НТВ помешали его встрече с оппозицией. В апреле глава МИД РФ обвинял дипломата в высокомерии после его заявление по системе ПРО США в Европе.

Просмотров: 941
Предыдущие новости:
Британский партнер Бута приговорен в США к пяти годам
Путин: РФ продолжит конструктивное сотрудничество с США
Би-би-си: Путин не едет на саммит G8. Обида или Realpolitik?
США готовы "закрепить на бумаге", что ЕвроПРО не направлена против России
Бжезинский назвал восемь стран, которые больше всего пострадают от ослабления США
Путин ответил Маккейну: После плена у кого угодно крыша съедет
Госдеп отверг обвинения Путина о причастности американских военных к гибели Каддафи
Клинтон отвергла подозрения в американском происхождении протестов в России
Сенат США уличил Белый дом в ведении секретных переговоров с Москвой
США: субботние митинги в России - признак демократии
WT: 0.111084