Клинтон: Россия может потерять влияние на Ближнем Востоке

Госсекретарь США Хиллари Клинтон предупредила, что Россия может потерять свое влияние на Ближнем Востоке, если не изменит политику по отношению к Сирии.

Мировое сообщество оказывает все большее давление на Москву в связи с сирийским конфликтом, утверждая, что страна скатывается в гражданскую войну и убеждая Россию занять более жесткую позицию по отношению к режиму президента Башара Асада.

В частности, Франция намерена обратиться в Совет Безопасности ООН с просьбой сделать план мирного урегулирования в Сирии, предложенный спецпредставителем ООН и Лиги арабских государств Кофи Аннаном, обязательным для исполнения сторонами конфликта.

Однако министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Москва, являющаяся постоянным членом Совбеза и обладающая правом вето, не даст санкцию на применение силы.

Скорее всего, аналогичную позицию займет в Совете Безопасности и Пекин.

Лавров, который в четверг должен встретиться в Афганистане со своим британским коллегой Уильямом Хейгом, исключил возможность применения 7 главы Устава ООН, которая позволяет использование силы для проведения принятых решений в жизнь.

По его словам, Россия не может не принимать во внимание то, как развивались события в Ливии после вмешательства ООН, когда страны НАТО "игнорировали" положения соответствующей резолюции Совбеза.

Масла в разгорающийся дипломатический скандал подлила статья в одной из иранских газет, где была приведена неточно переведенная цитата из выступления Лаврова, якобы обвиняющего США в поставках оружия сирийским повстанцам. Позже Лавров отметил, что на самом деле он говорил об американских поставках оружия "в [ближневосточный] регион".

"Эскалация насилия"

Ранее Хиллари Клинтон обвинила Россию в том, что Москва поставляет Дамаску боевые вертолеты. Сергей Лавров с негодованием отверг эти обвинения, заявив, что российские поставки в Сирию "противовоздушных систем обороны" не противоречат международному законодательству.

Несмотря на призывы к России разорвать военные связи с Дамаском, госсекретарь также отметила, что попытки "перезагрузки" российско-американских отношения, проводимые в последние годы, в целом были довольно конструктивны.

Однако по поводу Сирии позиции Москвы и Вашингтона расходятся, добавила она.

"Это не единственный вопрос, по которому наши позиции расходимся, - сказала Клинтон, - однако именно в этом случае речь идет о ежедневном убийстве людей и эскалации насилия".

Клинтон заявила, что ситуация в Сирии "развивается по направлению к гражданской войне", выбрав более мягкую формулировку, в отличие от министра иностранных дел Франции Лорана Фабиуса, по мнению которого, гражданская война в стране уже идет.

Кровопролитие в Сирии продолжается. По словам активистов оппозиции, в среду в стране было убито по меньшей мере 40 человек. Правительство страны, в свою очередь, заявляет о 27 погибших сотрудниках сил безопасности.

Международная правозащитная организация Amnesty International призвала Совет Безопасности ООН вынести сирийский конфликт на рассмотрение Международного уголовного суда в Гааге.

По данным ООН, с начала конфликта в марте 2011 года в Сирии погибли не менее 9 тысяч человек.

Источник: Русская служба Би-би-си

Просмотров: 948
Предыдущие новости:
Табачник заявил, что не называл украинский язык "ненужным"
Феерия во Львове: Португалия - Дания 3:2
Начался один из центральных матчей Евро-2012: Нидерланды - Германия
В самолет с евродепутатами и фанами попала молния
Дания снова творит сенсацию, отыгрывая два мяча у Португалии
Португалия снова выходит вперед
Сборную России могут оштрафовать на 6 очков
Португалия открыла счет в матче с Данией
Португалия громит Данию на Евро-2012: 2:0 в первом тайме
Дания отквитала один мяч
WT: 0.059269