Бут: долгий путь из тюрьмы США в российскую "зону"

У россиян Виктора Бута и Константина Ярошенко, признанных виновными судами США и отбывающих там наказание, есть шансы вернуться в Россию, однако путь этот может растянуться надолго.

На прошлой неделе МИД России сообщил, что приговоренный к 25 годам заключения по обвинению в сговоре с целью продажи вооружения колумбийской группировке ФАРК Бут может быть выдан России на основании Конвенции о передаче осужденных лиц.

"Согласно конвенции, передача осужденного для отбывания наказания в Россию требует его согласия и осуществления соответствующих уголовно-процессуальных действий по линии министерств юстиции", - заявил официальный представитель МИД Александр Лукашевич.

Что касается Ярошенко, то российский минюст, как сообщил 24 мая глава этого ведомства Александр Коновалов, уже направил запрос в США с требованием его перевода в Россию.

Летчик Константин Ярошенко был обвинен в США в преступном сговоре с целью контрабанды кокаина из Латинской Америки в Западную Африку и в США и в сентябре 2010 года получил 20 лет тюрьмы.

Поскольку в этом вопросе может иметься политическая составляющая, предсказывать исход дела трудно, но правила, которыми руководствуется в таких случаях министерство юстиции США, и имеющийся опыт подсказывают, что если двое россиян и будут репатриированы, то произойдет это нескоро.

Хотя из США каждый год переводятся в отечественные тюрьмы сотни осужденных иностранцев, россиянин среди них был всего один – дипломат и высокопоставленный сотрудник ООН Владимир Кузнецов. Он был арестован в сентябре 2005 года по обвинению в отмывании денег и выпущен до суда под залог в 1,5 млн доларов, большую часть которого внесло правительство России.

Дипломатические тонкости

Как явствует из американских дипломатических депеш, опубликованных сайтом Wikileaks, закулисные переговоры по поводу судьбы Кузнецова начались рано и носили интенсивный характер.

Согласно этим публикациям, в ноябре 2006 года американские дипломаты отправили в Вашингтон депешу с отчетом о встрече посла США в Москве Уильяма Бернса с замглавы МИД России Сергеем Кисляком. Как явствует из этого документа, министр иностранных дел России Сергей Лавров ранее просил госсекретаря США решить дело Кузнецова "в политическом и внесудебном порядке".

Тем не менее, в начале марта 2007 года Кузнецов был признан виновным судом присяжных в Нью-Йорке, что вызвало критику с российской стороны.

Кисляк, которого полтора года спустя назначили послом России в Вашингтоне, поставил под сомнение непредвзятость американского судопроизводства и снова выразил убежденность российского правительства, что госдепартамент мог "разрешить это дело до суда".

Бернс ответил, что "после обвинительного вердикта оспаривать правомочность процесса уже поздно, и что правительству России следует обдумать свои дальнейшие шаги в свете приговора, который ожидается в конце июля. Кисляк повторил, что российские власти принимают это дело близко к сердцу.

Как водится в США, вынесение приговора неоднократно откладывалось. Наконец, 12 октября 2007 года федеральная судья Дебора Бэттс приговорила Кузнецова к 4 годам и 3 месяцам тюрьмы и штрафу в 73671 доллар.

14 ноября 2007 года Кисляк снова встретился с Бернсом. Посол проинформировал его о дискуссиях, состоявшихся между гостившей в Москве делегацией минюста США и Госдепартамента и российскими коллегами по поводу Европейской конвенции о переводе осужденных лиц, и "о ее возможной применимости к осужденному российскому дипломату Кузнецову".

Адвокат россиянина Стивен Кобри в тот момент подавал апелляцию. По существующим правилам, до окончания апелляционного процесса вопрос о репатриации осужденного решаться не может. Однако Бернс поведал Кисляку, что, несмотря на это, власти США уже начали в целях экономии времени готовиться к ответу на возможный российский запрос о возвращении Кузнецова на родину.

Бернс сказал, что не может дать никаких обещаний по поводу реакции Вашингтона на такой запрос, но отметил, что американская делегация информировала россиян о деталях Европейской конвенции.

Как рассказал Кобри, он решил этот вопрос, отозвав апелляцию Кузнецова.

Что касается Бута, то его адвокат Альберт Даян, как положено, известил судью Ширу Шендлин в течение 14 дней после вынесения россиянину приговора, что будет подавать апелляцию. Месяц назад он внес за ее подачу 455 долларов, но в любой момент он может пойти по стопам Кобри и отозвать апелляцию.

Но для репатриации нужно выполнить еще несколько условий.

Признание вины

17 июля 2008 года Кисляк встретился с новым послом США Джоном Байерли. Как явствует из отчета посольства о встрече, ранее американская сторона потребовала, чтобы перед репатриацией Кузнецова он был приговорен и российским судом.

Кисляк сообщил американцу, что это требование было выполнено, и дипломат был приговорен к тем же 4 годам и 3 месяцам, что и в США, а также к штрафу в миллион рублей.

Как заявил ему Байерли, необходимо также, чтобы россияне не ставили под сомнение правомочность обвинительного вердикта по делу Кузнецова, и "соблюдали вынесенный ему приговор".

Несмотря на это, российские власти продолжали критиковать американское судопроизводство за предвзятость, а сам Кузнецов не переставал настаивать на своей невиновности. На днях по телефону он вновь заявил Русской службе Би-би-си, что пострадал ни за что.

На сайте минюста США имеется перечень требований, которые предъявляются к кандидатам на репатриацию. Одно из самых главных гласит, что они должны признать ответственность за содеянное. Бут же уподобляет американскую Фемиду инквизиции, называет своих следователей "головорезами" и "негодяями" и категорически отрицает вину.

Но, как мы видели, не признал ее и Кузнецов и, тем не менее, был отправлен на родину, где его освободили до окончания назначенного ему срока и трудоустроили в Главное управление по обслуживанию дипкоркуса при МИДе.

"Повезло с судьей"

Список возможных проблем можно продолжать еще долго. Осенью 2008 года российские дипломаты выразили американцам озабоченность по поводу того, что жена Кузнецова сбилась с ног, пытаясь собрать суммы, которые он был обязан выплатить по решениям нью-йоркского и московского судов.

Но уже 30 октября в федеральный суд Южного округа Нью-Йорка была внесена искомая сумма в 73671 доллар, и вскоре Кузнецова отпустили на родину. Неясно, сможет ли Бут собрать 15 млн. долларов, которые приказала ему выплатить судья Шендлин, а если сможет, то как скоро.

Возможно, следует учесть и сопротивление, которое окажут возможной экстрадиции Бута его многочисленные критики в США, такие как известный эксперт по незаконному обороту оружия Кэти Остин, следящая за его деятельностью на этом поприще еще с середины 1990-х годов.

"Все были этим крайне удивлены и встревожены", - сказала Остин в интервью Русской службе Би-би-си по поводу заявления главы минюста США Эрика Холдера "Российской газете" о том, что США рассмотрели бы запрос России об отбывании Бутом наказания на родине, если бы таковой был.

"Бут, как мы слышали на его процессе, продолжал торговать оружием в нарушение международных санкций, а Россия его укрывала. Она проголосовала за санкции в Совбезе ООН, но не заморозила его авуары. Мы слышали на суде из уст самого Бута, что у него есть друзья наверху, и он безнаказанно мог проворачивать в России свои делишки", - добавила Остин.

Адвокат россиянина Даян между тем заявил на прошлой неделе о том, что обращение в российское министерство юстиции с просьбой об экстрадиции Бута на родину находится в стадии разработки.

Он также отмечает, что ему повезло с судьей Шендлин, которая сперва вытащила Бута со спецрежима, а потом не позволила отправить его на еще более строгий режим в Колорадо.

Но и Шендлин, вынося на днях приговор его сообщнику Эндрю Смуляну, охарактеризовала Бута как "одиозного международного торговца оружием".

Источник: Русская служба Би-би-си

Просмотров: 997
Предыдущие новости:
Посол США в Москве пообещал говорить более дипломатично после критики МИД РФ и Кремля
Британский партнер Бута приговорен в США к пяти годам
Путин: РФ продолжит конструктивное сотрудничество с США
Би-би-си: Путин не едет на саммит G8. Обида или Realpolitik?
США готовы "закрепить на бумаге", что ЕвроПРО не направлена против России
Бжезинский назвал восемь стран, которые больше всего пострадают от ослабления США
Путин ответил Маккейну: После плена у кого угодно крыша съедет
Госдеп отверг обвинения Путина о причастности американских военных к гибели Каддафи
Клинтон отвергла подозрения в американском происхождении протестов в России
Сенат США уличил Белый дом в ведении секретных переговоров с Москвой
WT: 0.17075