Бизнес-лобби США требует отказаться от списка Магнитского

Коалиция транснациональных корпораций USA Engage и Национальный совет по внешней торговле призвали конгресс США не голосовать за принятие списка Магнитского.

Бизнес-лобби заявляет, что, в случае вступления в силу, закон введёт односторонний режим санкций, напрасно усложнит отношения с Россией и нанесёт ущерб американской дипломатии во всем мире.

Законопроект внесён на рассмотрение группой сенаторов во главе с Бенджамином Кардином и предусматривает, в частности, запрет на въезд в США и банковские операции российским чиновникам, причастным, по мнению конгрессменов, к смерти в московском СИЗО юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского.

В четверг, 7 июня, в Комитете по иностранным делам палаты представителей конгресса должны состояться слушания по окончательной доработке законопроекта.

Москва заявляет, что принятие "чёрного списка Кардина" негативно скажется на отношениях США с Россией.

Законопроект "Сергей Магнитский - верховенство закона и ответственность" имеет серьёзные изъяны, утверждает президент USA Engage и Национального совета по внешней торговле Билл Рейнш.

"Это закон навредит отношениям США с Россией и многими другими странами, и может свести на нет существенную выгоду, на которую рассчитывают транснациональные компании в результате вступления России в ВТО", - заявил председатель делового сообщества.

О возможных дипломатических и политических последствиях в случае принятия проекта предупреждает и директор USA Engage Ричард Савойя.

"В документе сказано, что санкции коснутся тех россиян, кто грубо нарушает права человека и несёт ответственность за смерть Сергея Магнитского. Но законопроект не даёт ясного представления о том, что означает "ответственность" и что является "грубым нарушением прав человека", - говорит он.

"Полномочиями по составлению "чёрного списка" предлагается наделить членов палаты представителей и сената, а это значит, что мы смешиваем внутреннюю политику с международными отношениями", - добавляет Ричард Савойя.

По его словам, в законопроекте есть много неопределенных терминов, открывающих дорогу к судебным тяжбам. В частности, как говорит Савойя, там сказано о неких "агентах", которые будут наделены правами на введение санкций.

"USA Engage и НСВТ уважают желание Конгресса высказаться по поводу нарушений прав человека в России. Но мы призываем конгресс ограничиться мерами, уже принятыми исполнительной властью - отказать в выдаче виз россиянам, лично причастным к смерти Сергея Магнитского", - заявляет глава организации Билл Рейнш.

USA Engage - группа транснациональных, промышленных и сельскохозяйственных корпораций и торговых ассоциаций, сформированная в 1997 году под эгидой Национального совета по внешней торговле США.

Организация декларирует своей целью поиск альтернатив односторонним санкциям, вводимым США в отношении некоторых стран, и лоббирование интересов американских компаний путём обеспечения свободного экспорта и заграничных инвестиций.

Главным инструментом в продвижении прав человека и демократии во всем мире USA Engage считает повышение конкурентоспособности и роли американских компаний, называя односторонние санкции контрпродуктивными.

Бизнес-коалиция также отстаивает принцип прерогативы федерального правительства в области внешней политики.

Путём агрессивного лоббирования USA Engage в 1998 году сумела провалить законопроект об избирательных закупках в Нигерии, который собирался принять штат Мериленд, а также аналогичный закон о Бирме, который инициировали законодатели в Калифорнии.

В последние годы USA Engage активно лоббировала законопроект, аннулирующий поправку Джексона-Вэника, выступала за нормализацию торговых отношений с Россией и содействие её вступлению в ВТО.

Источник: Русская служба Би-би-си
Просмотров: 993
Предыдущие новости:
Саша Попова сказала первое слово после комы: убью
После краха МММ вкладчик пирамиды совершил самоубийство
Туалет Верховной Рады не выдержал напора: прорвало трубы
Расходы Азарова оплачивает тайный спонсор - СМИ
Ураган в Киеве снес крышу психбольницы
МВД говорит, что газом никого не травили, на фото видно обратное
Мать минского террориста потребовал отдать записи расстрелянного сына
Родных Мубарака срочно вызвали к нему в тюрьму
Названы лучшие вузы Украины
У Ирана запасов хватит на создание нескольких ядерных бомб
WT: 0.185989